Telefon: 02504 - 73 42 78
E-Mail: gymnasium@msmg-telgte.de

mailsymbolmensa piktogramm
(gemäß RdErl. des Ministeriums für Schule und Weiterbildung vom 15.07.94) 

Stand: 22.02.2016


1. Aufgaben des Schulleiters
1.1    Leitung der gesamten Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule
1.2    Verantwortung für das Schulprogramm
1.3    Vertretung der Schule nach außen
1.4    Zusammenarbeit der Schule mit der Schulaufsicht
1.5    Zusammenarbeit mit dem Schulträger
1.6    Zusammenarbeit mit anderen Schulen, insbesondere der Real- und Sekundarschule des Schulzentrums
1.7    Schulentwicklung
1.8    Führung des pädagogischen und nicht-pädagogischen Personals
1.9    Personalentwicklung
1.10  Funktionsverteilung
1.11  Leitung der Lehrer- und Schulkonferenz, Durchführung der Beschlüsse
1.12  Aufnahme von Schülerinnen und Schülern
1.13  Klassen- und Kursbildung
1.14  Unterrichtsverteilung
1.15  Überprüfung von Klassenarbeiten und Klausuren
1.16  Vorsitz im Zentralen Abiturausschuss
1.17  Zeichnung aller Abschluss-, Abgangs- und Überweisungszeugnisse
1.18  Beurlaubung von Schülerinnen und Schülern für Auslandsaufenthalte sowie vor und nach den Ferien
1.19  Elterninformation
1.20  Abschließende Zeichnung des Etats
1.21  Wahrnehmung des Hausrechts
1.22  Posteingang
1.23  Genehmigung von schulischen Veranstaltungen
1.24  Fortschreibung des Geschäftsverteilungsplans

2. Aufgaben des stellvertretenden Schulleiters
2.1    Vertretung des Schulleiters im Falle seiner Verhinderung
2.2    Vorbereitung der für die Unterrichtsverteilung notwendigen Daten und Unterlagen
2.3    Erstellen des Stundenplans und der Raumpläne
2.4    Erstellen der Pläne für Langzeitvertretungen, Pausenaufsichten, den Bereitschaftsdienst, Sprechstunden und Nachprüfungen
2.5    Statistik
2.6    Mitarbeit bei der Vor- und Nachbereitung von Konferenzen
2.7    Angelegenheiten im Zusammenhang mit dem Gebäude und den Außenanlagen
2.8    Sicherstellung der Pausenaufsichten
2.9    Organisation der Schüler- und Elternsprechtage
2.10  Koordination der Praktikantenbetreuung und Referendarsausbildung

3. Weitere Aufgaben im Bereich der Schulleitung
3.1   Koordination der Arbeit am Schulprogramm: Frau Möller
3.2   Mitarbeit bei der Schulentwicklung im Aufgabenfeld I: Frau Mendel
3.3   Mitarbeit bei der Schulentwicklung im Aufgabenfeld II: Frau Groß
3.4   Mitarbeit bei der Schulentwicklung im Aufgabenfeld III: Herr Austermann
3.5   Erstellen der Pläne für Vertretungen: Herr Pipa; Stellvertreter: Herr Hardt
3.6   Mitarbeit bei der Erstellung des Stundenplans und der Raumpläne: Herr Pipa
3.7    Nachweis der Mehrarbeitsstunden: Herr Pipa
3.8    Durchsicht der Klassenbücher, Klassenarbeitsergebnislisten SI: Frau Lütke Hündfeld, Kursmappen S II: Stufenleiter-/innen, Herr Efing
3.9    Oberstufenplan: Herr Efing
3.10  Terminplan: Frau Recker, Herr Große Westerloh, Stufenleitungen
3.11  ADV-Betreuung: Herr Große  Westerloh
3.12  Fortschreibung des Medienkonzepts: Herr Große Westerloh
3.13  Koordination der Absprachen im Bereich der  Lehrerfortbildung: Frau Rösner
3.14 Maßnahmen zur individuellen Förderung und zum Ganztagslernen:
Koordination: Herr Dannenberg
Mitarbeit bei der Koordination: Frau Brakel, Frau Lütke Hündfeld
Übermittagbereich: Herr Dannenberg, Frau Brakel
Tutorien: Herr Dannenberg, Frau Brakel
Deutsch: Frau Brakel, Frau Kretzschmar
Englisch: Frau Westhues
Mathematik: Frau Toepper
3.15  Koordination der Lernstandserhebungen in der Stufe 8: Frau Lütke Hündfeld
3.16  Inklusion: Frau Bloch
3.17 Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen: Frau Hermes, Frau Rösner
 
4. Stufenkoordinationen und Jahrgangsstufenleitungen
4.1   Koordination der Erprobungsstufe 5/6: Herr Rolf Stellvertretung: Frau Kaufmann
4.2   Koordination der Jahrgangsstufen 7- 9: Frau Lütke Hündfeld, Stellvertretung: Herr Hard
4.3 Koordination der Oberstufe: Herr Efing, Stellvertretung: Frau Ludwig
Stufenleitung EF                               : Frau Toepper, Herr Rossien
Stufenleitung Q1                               : Frau Schweizer, Herr Achtelik
Stufenleitung Q2                               : Frau Conze, Herr Oshadnik

5. Fachbereichskoordinationen
5.1    FB Deutsch/Literatur: Frau Kruppa
5.2    FB Gesellschaftswissenschaften: Frau Groß
5.3    FB Kunst/Musik: Frau Kreysing, Herr Osthues
5.4    FB Neue Sprachen: N.N.
5.5    FB Mathematik: Frau Toepper
5.6    FB Informatik: Herr Große Westerloh
5.7    FB Naturwissenschaften: Herr Austermann
5.8    FB Sport: Herr Oshadnik

6. Aufgaben im Bereich von Medien sowie Lehr- und Lernmittelsammlungen
6.1   Kontaktlehrerin zum Bibliotheksteam: Frau Kruppa
6.2   Lernmittel und Bestellungen aus dem Elternanteil: Frau Schwarte, Frau Struwe, Frau Triebel
6.3   weitere Medien:
  • Internet: Herr Große - Westerloh
  • Audio-Medien: Herr Grundmann
  • optische Medien: Herr Norpoth
6.4   Sammlungen
  • Biologie: Frau Hermes
  • Chemie: Herr Möhlenkamp
  • Physik: Herr Hardt
  • Informatik: Herr Große Westerloh
  • Kunst: Frau Ulrich
  • Musik: Herr Grundmann
  • Erdkunde: Herr Norpoth
  • Geschichte: Herr Schumacher
  • Sport: Herr Oshadnik

7. Aufgaben in von der Schule abzudeckenden Pflichtbereichen
7.1 Berufsorientierung, Schülerbetriebspraktikum SI; Studien- Berufsberatung,Praktikum SII: Herr Schumacher, Frau Schweizer
7.2   Beratung:
Schullaufbahnberatung: Schul- und Stufenleitungen
  • psycho-soziale Beratung: Frau Rösner, Frau Schwarte, Herr Dannenberg
  • Förderung besonders Begabter: Frau Brakel, Frau Kretzschmar
  • Suchtvorbeugung: Frau Alkemeier
  • Individualberatung „Arbeiten am Tonfeld“: Herr Dannenberg
  • Erste Hilfe: Herr Hagedorn, Frau Conze
7.3   Umwelterziehung, Umwelt-AG: N.N.
7.4   Jugend forscht (BI): Frau Hermes
7.5    Sicherheitsbeauftragte: Frau Conze, Herr Hagedorn
7.6    Gefahrstoffbeauftragter: Herr Möhlenkamp
7.7    Strahlenschutzbeauftragter: Herr Pipa
7.8    Verkehrserziehung: Frau Conze
7.9    Einsatz und Betreuung von Praktikantinnen und Praktikanten: Frau Ulrich
7.10    Einsatz und Betreuung der Studierenden im Praxissemester: Frau Hidding
7.11  Betreuung der Referendarinnen und Referendare: Frau Kretzschmar
7.12  Kontakt zum Studienseminar: Frau Alkemeier, Frau Hidding, Herr Kerstgens, Frau Kretzschmar, Herr Tepe
7.13  Kontakt zu den katholischen Gemeinden: Frau Schwarte
7.14  Kontakt zur evangelischen Gemeinde: Herr Ruschinzik

8. Aufgaben in schulspezifischen Schwerpunkten
8.1    AG-Bereich: Frau Lütke Hündfeld
8.2    Frankreich-Austausch: Frau Brakel, Frau Dellman
8.3    Weitere Schüleraustauschprogramme: Frau Brakel, Herr Efing, Herr Kerstgens, Herr Rossien, Herr Rolf, Herr Schumacher
8.4    Betreuung bei Wettbewerben

Koordination: Frau Möller
Wettbewerbe im gesellschaftswissenschaftlichen Aufgabenfeld: Frau Groß
Wettbewerbe im naturwissenschaftlichen Aufgabenfeld: Herr Austermann, Herr Möhlenkamp
Wettbewerbe im sprachlichen Aufgabenfeld: Frau Conze, Herr Efing, Herr Tepe
Wettbewerbe im Bereich der Mathematik: Frau Toepper
Wettbewerbe im Sport: Herr Oshadnik
Lesewettbewerb: Fachvorsitz Deutsch, z.Zt. Frau Kruppa
Jugend Debattiert: Herr Danielmeier, Herr Kuß
Organisation der Geographie-Olympiade: Herr Norpoth



8.5     Fördermaßnahmen/Ganztagsbereich
Forder-Förder-Projekt: Frau Brakel, Frau Kretzschmar
Projektarbeit: Herr Dannenberg, Frau Möller, Herr Möhlenkamp
Freiarbeit: Herr Dannenberg, Frau Brakel, Frau Toepper, Herr Kerstgens
Absprachen zur Behandlung von Schlüsselthemen: Frau Groß
LRS – Diagnose, Beratung und Förderung: Frau Bloch, Herr Kuß
Schulgelände, Schulgebäude und Schulgarten: Herr Oshadnik
Migranten: Herr Dannenberg, Herr Große Westerloh, Herr Voß
Musikalische Schulveranstaltungen: Herr Grundmann, Frau Mendel, Herr Osthues, Frau Westhues
Projekt Orchesterklasse: Herr Osthues
Merian - Verein: Herr Dannenberg, Frau Brakel, Frau Recker
Theateraufführungen: Frau Kreysing, Frau Kretzschmar, Frau Kruppa, Herr 
Schumacher, Herr Dannenberg
Ästhetische Erziehung, Medienprojekte im Fach Kunst: Frau Kreysing
Film – AG: Frau Kreysing
Europäischer Computerführerschein (ELDC): Herr Große Westerloh
Gesamtplanung der Skikurse: Herr Rolf
9. Sonstiges
9.1    Deutsches Jugendherbergs-Werk: N.N
9.2    UNICEF: N.N.
9.3    Foto- und Video-Dokumentation: Herr Rossien
9.4    Schulchronik: Herr Rossien
9.5    Betreuung von Fremdsprachen-Assistenten: Frau Brakel, Herr Kerstgens, Herr Efing
9.6    Gestaltung im Schulgebäude: Frau Terhürne
9.7    Erstellen des Plans für den Hofdienst: Frau Recker
9.8    Ordnung im Lehrerzimmer:  Frau Kretzschmar
9.9    Ausstattung des Lehrerarbeitsraums: Herr Möhlenkamp
9.10  Vorsitz der Arbeitsgruppe Facharbeit: Herr Efing
9.11  Berechnung der AS-Stunden: Lehrerrat, Frau Kaufmann
9.12  Sportstätten, Absprachen im Bereich Sport mit den anderen Schulformen: Herr Oshadnik, Herr Große Westerloh
9.13  Organisation TRO: Frau Schwarte
9.14  Koordination der Klassenarbeitstermine im SEK I-Bereich: Frau Lütke-Hündfeld
9.15  Zusammenarbeit mit Austausch-Gruppen, insbesondere der Partnerstadt Tomball: Herr Rolf
9.16  Schulzeitung, Merian-Magazin: Herr Rossien
9.17  Homepage: Herr Möhlenkamp
9.18  Verbindungslehrer zum Ehemaligen – Verein: Herr Rossien
9.19  Sponsoring: Herr Voß, Herr Große Westerloh, alle Kolleginnen und Kollegen
mint schule

Merian News

Das neue Anmeldeformular für eine Fahrradversichrung auf dem Schulgelä...
Am 30.11.18 ist Weltaidstag. Für 50 cent könnt ihr AIDS Schleifen kauf...
Info.Mittelstufe.pdf...
Weitere Informationen gibt es in diesen Videos:Meldet Euch!...

alle News anzeigen...

20 Jahre MSMG

Wir machen mit bei:

medienscouts NRW


Wir machen mit bei Jugend debattiert