Telefon: 02504 - 73 42 78
E-Mail: gymnasium@msmg-telgte.de

mailsymbolmensa piktogramm
(gemäß RdErl. des Ministeriums für Schule und Weiterbildung vom 15.07.94) 


Stand: 22.02.2016

Geschäftsverteilungsplan als PDF

  1. Aufgaben des Schulleiters Herrn Voß
  1. Leitung der gesamten Bildungs- und Erziehungsarbeit der Schule
  2. Verantwortung für das Schulprogramm
  3. Vertretung der Schule nach außen
  4. Zusammenarbeit der Schule mit der Schulaufsicht
  5. Zusammenarbeit mit dem Schulträger
  6. Zusammenarbeit mit anderen Schulen, insbesondere der Haupt-, Real- und Sekundarschule des Schulzentrums
  7. Schulentwicklung
  8. Führung des pädagogischen und nicht-pädagogischen Personals 
  9. Personalentwicklung 
  10. Funktionsverteilung 
  11. Leitung der Lehrer- und Schulkonferenz, Durchführung der Beschlüsse
  12. Aufnahme von Schülerinnen und Schülern
  13. Klassen- und Kursbildung
  14. Unterrichtsverteilung
  15. Überprüfung von Klassenarbeiten und Klausuren 
  16. Vorsitz im Zentralen Abiturausschuss 
  17. Zeichnung aller Abschluss-, Abgangs- und Überweisungszeugnisse
  18. Beurlaubung von Schülerinnen und Schülern für Auslandsaufenthalte sowie vor und nach den Ferien
  19. Elterninformation
  20. Abschließende Zeichnung des Etats
  21. Wahrnehmung des Hausrechts
  22. Posteingang 
  23. Genehmigung von schulischen Veranstaltungen
  24. Fortschreibung des Geschäftsverteilungsplans
  • Aufgaben des stellvertretenden Schulleiters Herrn Große Westerloh
    1. Vertretung des Schulleiters im Falle seiner Verhinderung
    2. Vorbereitung der für die Unterrichtsverteilung notwendigen Daten und Unterlagen
    3. Erstellen des Stundenplans und der Raumpläne
    4. Erstellen der Pläne für Langzeitvertretungen, Pausenaufsichten, den Bereitschaftsdienst, Sprechstunden und Nachprüfungen
    5. Statistik
    6. Mitarbeit bei der Vor- und Nachbereitung von Konferenzen
    7. Angelegenheiten im Zusammenhang mit dem Gebäude und den Außenanlagen
    8. Sicherstellung der Pausenaufsichten
    9. Organisation der Schüler- und Elternsprechtage
    10. Koordination der Praktikanenbetreuung und Referendarsausbildung

  • Weitere Aufgaben im Bereich der Schulleitung
    1. Koordination der Arbeit am Schulprogramm: Frau Wiethaus-Thrän 
    2. Erstellen der Pläne für Vertretungen: Herr Pipa; Stellvertreter: Herr Hardt
    3. Mitarbeit bei der Erstellung des Stundenplans und der Raumpläne: Herr Pipa
    4. Nachweis der Mehrarbeitsstunden: Herr Pipa
    5. Durchsicht der Klassenbücher, Klassenarbeitsergebnislisten SI: Herr Rohde, Kursmappen S II: Stufenleiter-/innen, Herr Efing 
    6. Oberstufenplan: Herr Efing 
    7. Terminplan: Frau Recker, Herr Große Westerloh, Stufenleitungen 
    8. ADV-Betreuung: Herr Große Westerloh 
    9. Fortschreibung des Medienkonzepts: Herr Große Westerloh 
    10. Koordination der Absprachen im Bereich der Lehrerfortbildung: Frau Wiethaus – Thrän während der Elternzeit von Frau Uckelmann 
    11. Maßnahmen zur individuellen Förderung und zum Ganztagslernen:
      Koordination: Herr Dannenberg
      Mitarbeit bei der Koordination: Frau Brakel, Frau Lütke Hündfeld
      Übermittagbereich: Herr Dannenberg, Frau Brakel
      Tutorien: Herr Dannenberg, Frau Brakel
      Deutsch: Frau Brakel, Frau Kretzschmar
      Englisch: Frau Köhler
      Mathematik: Frau Lütke Hündfeld
    12. Koordination der Lernstandserhebungen in der Stufe 8: Frau Lütke Hündfeld
    13. Inklusion: Frau Bloch, Frau Schilmöller
    14. Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen: Frau Hermes, Frau Rößner

  • Stufenkoordinationen und Jahrgangsstufenleitungen
    1. Koordination der Erprobungsstufe 5/6: Frau Schneider 
      Stellvertretung: Herr Rolf 
    2. Koordination der Jahrgangsstufen 7- 9: Herr Rohde 
      Stellvertretung: Frau Lütke Hündfeld
    3. Koordination der Oberstufe: Herr Efing Stellvertretung Frau Ludwig
      • Stufenleitung EF: Frau Schweizer, Herrn Achtelik
      • Stufenleitung Q1: Frau Conze, Herr Oshadnik
      • Stufenleitung Q2: Frau Toeper, Herr Austermann
         
  • Fachbereichskoordinationen
    1. FB Deutsch/Literatur: Frau Tebben
    2. FB Gesellschaftswissenschaften: Frau Schilmöller
    3. FB Kunst/Musik: n.B., Herr Osthues 
    4. FB Neue Sprachen: Frau Köhler
    5. FB Mathematik: Frau Lütke Hündfeld 
    6. FB Informatik: Herr Große Westerloh 
    7. FB Naturwissenschaften: Herr Austermann
    8. FB Sport: Herr Oshadnik 
  • Aufgaben im Bereich von Medien sowie Lehr- und Lernmittelsammlungen
    1. Kontaktlehrerin zum Bibliotheksteam: Frau Tebben
    2. Lernmittel und Bestellungen aus dem Elternanteil: Frau Schwarte, Frau Struwe 
    3. weitere Medien:
      • Internet: Herr Große Westerloh 
      • Audio-Medien: Herr Grundmann 
      • optische Medien: Herr Norpoth 
    4. Sammlungen:
      • Biologie: Frau Hermes
      • Chemie: Herr Möhlenkamp 
      • Physik: Herr Hardt 
      • Informatik: Herr Große Westerloh 
      • Kunst: Frau Ulrich
      • Musik: Herr Grundmann 
      • Erdkunde: Herr Nordpoth
      • Geschichte: Herr Schumacher 
      • Sport: Herr Oshadnik  
  • Aufgaben in von der Schule abzudeckenden Pflichtbereichen
    1. Berufsorientierung, Schülerbetriebspraktikum SI; Studien- 
      Berufsberatung, Praktikum SII: Herr Schumacher, Frau Schweizer
    2. Beratung:
      Schullaufbahnberatung: Schul- und Stufenleitungen 
      • psycho-soziale Beratung: Frau Wiethaus-Thrän, Frau Schwarte, Herr Dannenberg, Frau Rösner
      • Förderung besonders Begabter: Frau Brakel, Frau Kretzschmar, Frau Wiethaus-Thrän 
      • AIDS-Beratung: Frau Groß 
      • Suchtvorbeugung: Frau Alkemeier 
      • Individualberatung „Arbeiten am Tonfeld“: Herr Dannenberg 
      • Erste Hilfe: Herr Hagedorn, Frau Groß
    3. Umwelterziehung, Umwelt-AG: N.N.
    4. Jugend forscht (BI): Frau Hermes 
    5. Sicherheitsbeauftragte: Frau Groß, Herr Hagedorn 
    6. Gefahrstoffbeauftragter: Herr Möhlenkamp 
    7. Strahlenschutzbeauftragter: Herr Pipa
    8. Verkehrserziehung: Frau Groß
    9. Einsatz und Betreuung von Praktikantinnen und Praktikanten: Frau Ulrich 
    10. Einsatz und Betreuung von Studierenden im Praxissemester: Frau Hidding
    11. Betreuung der Referendarinnen und Referendare:  Frau Kretzschmar
    12. Kontakt zum Studienseminar: Frau Alkemeier, Frau Hidding, Herr Kerstgens, Frau Kretzschmar
    13. Kontakt zu den katholischen Gemeinden: Frau Schwarte 
    14. Kontakt zur evangelischen Gemeinde: Herr Ruschinzik 
  • Aufgaben in schulspezifischen Schwerpunkten
    1. AG-Bereich: Herr Rohde 
    2. Frankreich-Austausch: Frau Brakel, Frau Dellmann
    3. Weitere Schüleraustauschprogramme: Frau Brakel, Herr Efing, Frau Schneider, Herr Kerstgens, Herr Rolf, Herr Schumacher, Herr Rossien
    4. Betreuung bei Wettbewerben 
      • Koordination: Frau Wiethaus-Thrän 
      • Wettbewerbe im gesellschaftswissenschaftlichen Aufgabenfeld: Frau Schilmöller
      • Wettbewerbe im naturwissenschaftlichen Aufgabenfeld: Frau Wiethaus-Thrän, Herr Austermann 
      • Wettbewerbe im sprachlichen Aufgabenfeld: Frau Conze, Herr Efing, Herr Tepe 
      • Wettbewerbe im Bereich der Mathematik: Frau Lütke Hündfeld, Frau Recker 
      • Wettbewerbe im Sport: Herr Oshadnik 
      • Lesewettbewerb: Fachvorsitz Deutsch: z.Zt. Frau Tebben
      • Jugend Debattiert: Frau Zimmerhof-Elsner
      • Organisation der Geographie-Olympiade: Herr Norpoth
    5. Fördermaßnahmen/Ganztagsbereich 
      • Forder-Förder-Projekt: Frau Brakel, Frau Kretzschmar 
      • Projektarbeit: Frau Alkemeier, Herr Dannenberg, Frau Wiethaus-Thrän, Frau Schilmöller
      • Freiarbeit: Herr Dannenberg, Frau Brakel, Frau Lütke Hündfeld, Herr Kerstgens 
      • Absprachen zur Behandlung von Schlüsselthemen: Frau Schilmöller
      • LRS – Diagnose, Beratung und Förderung: Frau Bloch, Frau Köhler, Herr Kuß
      • Schulgelände und Schulgarten: Herr Oshadnik 
      • Migranten: Herr Dannenberg, Herr Voß 
      • Musikalische Schulveranstaltungen: Herr Grundmann, Frau Mendel, Herr Osthues 
      • Projekt Orchesterklasse: Herr Osthues 
      • Merian - Verein: Herr Dannenberg, Frau Brakel 
      • Theateraufführungen: Frau Kreysing, Frau Kretzschmar, Frau Kruppa, Herr Schumacher, Herr Dannenberg
      • Ästhetische Erziehung, Medienprojekte im Fach Kunst: Fau Kreysing
      • Film-AG: Frau Kreysing 
      • Europäischer Computerführerschein (ELDC): Herr Große Westerloh
      • Gesamtplanung der Skikurse: Herr Rolf  
  • Sonstiges
    1. Deutsches Jugendherbergs-Werk: N.N. 
    2. UNICEF: N.N.
    3. Foto- und Video-Dokumentation: Herr Rossien 
    4. Schulchronik: Herr Rossien 
    5. Betreuung von Fremdsprachen-Assistenten: Frau Brakel, Herr Kerstgens, Herr Efing 
    6. Gestaltung im Schulgebäude: ?
    7. Erstellen des Plans für den Hofdienst: Frau Recker
    8. Ordnung im Lehrerzimmer: Frau Kretzschmar
    9. Ausstattung des Lehrerarbeitsraums: Herr Möhlenkamp 
    10. Vorsitz der Arbeitsgruppe Facharbeit: Herr Efing 
    11. Berechnung der AS-Stunden: Lehrerrat, Frau Kaufmann
    12. Sportstätten, Absprachen im Bereich Sport mit den anderen Schulformen: Herr Oshadnik, Herr Große Westerloh
    13. Organisation TRO: Frau Schwarte
    14. Koordination der Klassenarbeitstermine im WP I-Bereich: Herr Rohde 
    15. Zusammenarbeit mit Austausch-Gruppen, insbesondere der Partnerstadt Tomball: Frau Schneider 
    16. Schulzeitung, Merian-Magazin: Herr Rossien 
    17. Homepage: Herr Möhlenkamp 
    18. Verbindungslehrer zum Ehemaligen – Verein: Herr Rossien 
    19. Sponsoring: Herr Voß, Herr Große Westrloh, alle Kolleginnen und Kollegen 

 

schulkleidung 300x250

Merian News

Donnerstags um 7:30Uhr im Ruheraum (224)....
Am 1.12.18 stellt der Ehemaligenverein im Rahmen eines Berufetags wied...
Zur Erinnerung an das Schulfest im Sommer. Bildergalerie...
Zum Gen Labor der Bio Leistungskurse schreibt die WN...
Auch auf diesem Wege können Sie das Anmeldeformular für den kommenden ...

alle News anzeigen...

20 Jahre MSMG

Wir machen mit bei:

medienscouts NRW


Wir machen mit bei Jugend debattiert


Comenius Schulpartnerschaft